您当前的位置:首页 > 百姓话题 > 咨询投诉

[城管局]丽晶财富广场2期,部分业主违法占用公共区域

发布于 2018/7/9 11:48:41
作者:martin

回复数:12
楼主# (2018/7/9 11:48:41)
丽晶财富广场2期,部分业主装修是将公共区域过道封闭,做鞋柜等,严重的挡住只有2米之外的其他业主采光及通风,你封一半可以理解,但你全封就影响到别人的生活,丽晶物业就此事是不闻不问,问他们说有雨飘到过道,我观察了前几天下的大暴雨,过道根本没有飘到雨进来。按你们的逻辑,你所走过的马路是不是也要封起来,不然有雨滑倒了怎么办,丽晶物业真是可笑之极;请丽晶物业就前期的违建责令他们拆除,不然此事会一直申述下去的。

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:ricky
1楼# (2018/7/9 15:24:54)
根据我国《物权法》第七十条“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利”的规定,诉争的公共区域应由业主进行共同管理,陈某作为小区业主,有权对共有物行使物上请求权。  根据最高人民法院《关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十四条第一款“建设单位或者其他行为人擅自占用、处分业主共有部分、改变其使用功能或者进行经营性活动,权利人请求排除妨害、恢复原状、确认处分行为无效或者赔偿损失的,人民法院应予支持”的规定,你诉求黄某清理消除妨碍,法院会予以支持。  在住宅小区中,开发商出于安全或者景观等考虑,对建筑物会设计不同的共有区域。对于这一小区共有区域,多数业主抱着不占白不占的心理,将共有变私有。其实,我国《物权法》第七十二条规定“业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务”,这意味着如果要取得对占用公共区域的合法化,必须要征得其他共有权人的同意,且不能危及建筑物的质量和其他业主的合法权益。因此,业主在装修时切不要因小失大,以为多占的公共区域就是天上掉馅饼,其实极有可能是烫手的山芋,造成的后果也可能是赔了夫人又折兵 到时大家都把公摊面积占用,看你们怎么走。
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:zhou8819952
2楼# (2018/7/11 14:31:01)
业主你好,首先对你对丽景物业工作的关心表示感谢,首先纠正一下你的说法,你所说的不是消防通道,而是该户型进出通道。丽晶广场的1、2、3、4号楼是南北通透设计,左右两边的户型是单独立户,有些业主装修前就来我物业咨询。关于安全考虑,才要求这些户型为了避免安全隐患(下雨、下雪天气)采用推拉窗式阳台隔断,但必须保证其他业主的通风和采光。(这些都是前期和业主协商的)希望所有业主要站在公正、公平的角度去考虑问题,不要一味的站在自己的角度考虑问题,在前期我们多次实地考察过该户型的在雪天、雨天的实际安全问题,也和开发商前期讨论过,为了业主的生命财产安全所以才允许加装推拉式窗户。另外该通道实际使用范围就只有该户型一户使用,并不影响其他业主的使用功能。希望业主之间不要因为公摊面积而互相抵触,所谓远亲不如近邻。与人方便与己方便,如果您对此还有异议可申请上级主管部门介入。我公司会全力配合!希望我们共同努力把丽晶财富广场小区打造一个安全、和谐、美丽的小区
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:martin
3楼# (2018/7/11 17:00:52)
zhou8819952你好: 那为什么他们将公共区域打一排鞋柜,是什么意思?你说的:”另外该通道实际使用范围就只有该户型一户使用,并不影响其他业主的使用功能“,那是公摊面积不是他们一家的,何况过道的旁边还有其他业主家的厨房,书房及卫生间在这个过道上,占用就是违法,你们懂法吗? 我没猜错你就说丽晶物业的,我提醒你们,后面的纠纷不是你能控制的,你们现在不控制这种私自占用公共区域的行为,后面你们无法收拾的。
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:201888888
4楼# (2018/7/11 18:46:28)
丽晶财富广场2期,部分业主私拆公共同道安全防护栏,并且私自密封,安装密封窗户,造成极大的安全隐患以及消防隐患!万一以后发生火灾,消防灭火根本无法实施灭火!丽晶物业说不影响消防等;请问占用公摊面积私自做鞋柜,影响隔壁业主的采光、通风不说;万一隔壁失火,是不是必须从这个通道灭火,如果封通道此业主不在家,通道又被锁上,怎么灭火?丽晶物业有没有考虑过这个问题?毕竟这个通道的一米外是其他业主的三个房间救火的最有效的途径,你们封了,然后在装上门锁上,怎么办?
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:201888888
5楼# (2018/7/11 19:01:09)
zhou8819952你好: 那为什么他们将公共区域打一排鞋柜,是什么意思?你说的:”另外该通道实际使用范围就只有该户型一户使用,并不影响其他业主的使用功能“,那是公摊面积不是他们一家的,何况过道的旁边还有其他业主家的厨房,书房及卫生间在这个过道上,占用就是违法,你们懂法吗? 我没猜错你就说丽晶物业的,我提醒你们,后面的纠纷不是你能控制的,你们现在不控制这种私自占用公共区域的行为,后面你们无法收拾的--------说的非常好,后面指不定会闹成什么样?封一半的话别人无话说,你们全封就会起纠纷,丽晶物业等着出事吧,本来占用公共区域就是违法的,何况还涉及到消防隐患。县里不行-到市里,市里不行到省里,总有人管这个事。
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:zhou8819952
6楼# (2018/7/11 20:51:07)
这位业主如果你觉得我们工作上有什么不到位,可以直接到我们办公室和我们联系~
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:购房事宜
7楼# (2018/7/11 21:23:30)
这物业的回复6啊,合着边户把公摊面积占了,中间户的业主就要为了邻里关系忍气吞声呗。。我把车位围起来做个车库,也不影响其他业主使用,你们物业同意不?远近不如近邻说的是互相尊重,公摊面积大家都是出了钱的,其他业主不同意,自己有什么资格把公摊面积占了?
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:zhou8819952
8楼# (2018/7/12 13:13:51)
这位业主,我得确实是物业工作人员,这点我没有隐瞒我上面的回复就已经说明,关于你担心的消防问题我现在在这里向你解释,我这个小区有专用通风井,相信你也知道,所以不存在密封问题,另外我们业主入住交房时我们有签订过《业主消防安全责任书》上面有明文规定在遇到突发险情时可以由消防部门无条件清楚消防阻挡物,并且我们要求业主采用的是玻璃而非是无法瞬间破坏的材料,还有一点所有的消防水箱和水袋都在楼道明显处,没有被遮挡和占用,所以不存在消防隐患,这也是我们事先经过论证过的,我希望业主彼此之间互相理解、互相尊重。构建和谐邻里关系~在业主装修前我们一再要求业主和隔壁业主互相协商以更好的方式解决,如果都是这样教条的话~怎么才能做到和谐社会呢~如果你还有异议,可以向市容城管大队反映。我们物业只有协调、协助业主调解问题的能力。
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:201888888
9楼# (2018/7/12 18:40:54)
zhou8819952:我希望业主彼此之间互相理解、互相尊重。构建和谐邻里关系~在业主装修前我们一再要求业主和隔壁业主互相协商以更好的方式解决,如果都是这样教条的话~怎么才能做到和谐社会呢~-----你说的这个话我很赞同,但就是个别业主在将整个过道打了一排鞋柜,过道前面还要安装防盗门,如果他家一个月不在家,过道防盗门锁了,失火了怎么救?隔壁怎么通风? 我在此给你们提个建议:过道只能封一半,毕竟一米之隔还有其他业主的三个房间在这过道上,封了就影响到他人生活,至于过道飘雨,人不至于那么矫情,何况我也观察了暴雨天并没有雨飘进来,丽晶物业你们可以自己去查看下。 和谐邻里关系就是要顾及别人的感受,人不能太自私,将整个过道占为己用;这是违法的,公摊面积大家都付了钱的。 请丽晶物业尽快制止这种行为,维护好其他业主权益,你们不只是到年收收物业费的,你们要监督和保障业主的合法权益,监督违规装修,特别将别人生命通道占用的这种行为,这是绝不允许的。
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:李毅
10楼# (2018/7/13 8:52:13)
我老表在未来城买的中间套也是这个情况,小卧室隔天井对面的走道被边户全封闭并打了满满的柜子,走道的消防门也被换了锁了!老表家小卧室光线和通风都受到极大的影响!物业也不管,也不处理!
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:zhou8819952
11楼# (2018/7/13 10:54:33)
今天上午芜湖县城管执法大队已经介入你所反映的问题。已经现场查勘,具体处理方案和结果等他们回复
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:芜湖县城市管理局
12楼# (2018/7/13 15:38:27)

“martin”网友

您好: 根据您反映的“丽晶财富广场2期部分业主将公共区域过道封闭、做鞋柜,严重影响其他业主采光及通风”问题,现回复如下:

占有公共区域为私有;违反了《安徽省物业管理条例》第七十九条第二项的规定:(二)侵占、损坏物业的共用部位、共用设施设备;违反以上可向物业或者业主委员会及其物业主管部门反映情况,在物业制止无效的情况下,应当由物业服务企业上报其行政主管部门。我局城管大队已与物业主管部门取得联系,责成物业加强监管,对占用公共面积,堵塞南北通风的情况进行整改与监管。 

芜湖县城市管理局

必须以会员身份登录论坛后才可回复帖子!!!