您当前的位置:首页 > 百姓话题 > 咨询投诉

[城管局]丽晶财富广场2期,多名业主私拆公共同道安全防护栏

发布于 2018/7/8 13:01:44
作者:张丽萍123

回复数:10
楼主# (2018/7/8 13:01:44)
丽晶财富广场2期,多名业主私拆公共同道安全防护栏,并且私自密封,安装密封窗户,造成极大的安全隐患以及消防隐患!万一以后发生火灾,消防灭火根本无法实施灭火!开发商安装的栏杆,拆除,存在极大的安全隐患!物业不作为,不作任何监管!

特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:张丽萍123
1楼# (2018/7/8 14:12:01)
1号楼1201最早就施工了,目前,物业都是默认,根本不管,收了装修押金,具体施工就不用管了,任由业主自由发挥
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:ricky
2楼# (2018/7/9 8:55:39)
占用公共区域,是谁给这些业主的权利,是没有文件注明可以将公共过道占为己有是合理的。强烈要求多名业主私拆公共同道安全防护栏,并且私自密封,安装密封窗户的业主拆除这些违建,请丽晶的物业给其他业主一个交代,这些占用公共区域的行为有没有文件体现?
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:ricky
3楼# (2018/7/9 12:41:40)
根据我国《物权法》第七十条“业主对建筑物内的住宅、经营性用房等专有部分享有所有权,对专有部分以外的共有部分享有共有和共同管理的权利”的规定,诉争的公共区域应由业主进行共同管理,陈某作为小区业主,有权对共有物行使物上请求权。  根据最高人民法院《关于审理建筑物区分所有权纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第十四条第一款“建设单位或者其他行为人擅自占用、处分业主共有部分、改变其使用功能或者进行经营性活动,权利人请求排除妨害、恢复原状、确认处分行为无效或者赔偿损失的,人民法院应予支持”的规定,你诉求黄某清理消除妨碍,法院会予以支持。  在住宅小区中,开发商出于安全或者景观等考虑,对建筑物会设计不同的共有区域。对于这一小区共有区域,多数业主抱着不占白不占的心理,将共有变私有。其实,我国《物权法》第七十二条规定“业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务”,这意味着如果要取得对占用公共区域的合法化,必须要征得其他共有权人的同意,且不能危及建筑物的质量和其他业主的合法权益。因此,业主在装修时切不要因小失大,以为多占的公共区域就是天上掉馅饼,其实极有可能是烫手的山芋,造成的后果也可能是赔了夫人又折兵
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:zhou8819952
4楼# (2018/7/11 14:31:21)
业主你好,首先对你对丽景物业工作的关心表示感谢,首先纠正一下你的说法,你所说的不是消防通道,而是该户型进出通道。丽晶广场的1、2、3、4号楼是南北通透设计,左右两边的户型是单独立户,有些业主装修前就来我物业咨询。关于安全考虑,才要求这些户型为了避免安全隐患(下雨、下雪天气)采用推拉窗式阳台隔断,但必须保证其他业主的通风和采光。(这些都是前期和业主协商的)希望所有业主要站在公正、公平的角度去考虑问题,不要一味的站在自己的角度考虑问题,在前期我们多次实地考察过该户型的在雪天、雨天的实际安全问题,也和开发商前期讨论过,为了业主的生命财产安全所以才允许加装推拉式窗户。另外该通道实际使用范围就只有该户型一户使用,并不影响其他业主的使用功能。希望业主之间不要因为公摊面积而互相抵触,所谓远亲不如近邻。与人方便与己方便,如果您对此还有异议可申请上级主管部门介入。我公司会全力配合!希望我们共同努力把丽晶财富广场小区打造一个安全、和谐、美丽的小区
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:martin
5楼# (2018/7/11 17:07:48)
zhou8819952: 你所说的不是消防通道,而是该户型进出通道。丽晶广场的1、2、3、4号楼是南北通透设计,左右两边的户型是单独立户,我举个栗子:207房厨房、书房及卫生间失火,消防救火是不是要从这个通道实施,你们有没有一点常识,我猜你就是丽晶物业,说话要付责任的。
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:201888888
6楼# (2018/7/11 18:54:56)
zhou8819952: 你所说的不是消防通道,而是该户型进出通道。丽晶广场的1、2、3、4号楼是南北通透设计,左右两边的户型是单独立户,我举个栗子:207房厨房、书房及卫生间失火,消防救火是不是要从这个通道实施,你们有没有一点常识,我猜你就是丽晶物业,说话要付责任的。-------说的非常对,左右两边怎么是独立户了?如206和207的厨房,书房及卫生间是不是在这个通道的一米范围,占用就影响到206和207的生活,万一这三个房间失火,救火是不是从这通道实施?他们把公摊面积占用然用在装上门,锁上,怎么通风及救火?zhou8819952:这位丽晶同志,想过这个问题吗?看你搞物业一点都不专业,等着后悔吧。
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:zhou8819952
7楼# (2018/7/11 20:47:51)
这位业主,我得确实是物业工作人员,这点我没有隐瞒我上面的回复就已经说明,关于你担心的消防问题我现在在这里向你解释,我这个小区有专用通风井,相信你也知道,所以不存在密封问题,另外我们业主入住交房时我们有签订过《业主消防安全责任书》上面有明文规定在遇到突发险情时可以由消防部门无条件清楚消防阻挡物,并且我们要求业主采用的是玻璃而非是无法瞬间破坏的材料,还有一点所有的消防水箱和水袋都在楼道明显处,没有被遮挡和占用,所以不存在消防隐患,这也是我们事先经过论证过的。
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:201888888
8楼# (2018/7/12 18:55:52)
zhou8819952: 你所说的不是消防通道,而是该户型进出通道。丽晶广场的1、2、3、4号楼是南北通透设计,左右两边的户型是单独立户,我举个栗子:207房厨房、书房及卫生间失火,消防救火是不是要从这个通道实施-------左右两边怎么是独立户了?如206和207的厨房,书房及卫生间是不是在这个通道的一米范围,占用就影响到206和207的生活,万一这三个房间失火,救火是不是从这通道实施?他们把公摊面积占用然用在过道上装上门,锁上,怎么通风及救火? 消防水箱和水袋都在楼道是在明显处,是不是需要人接上水管去从这个过道上去灭火,占用通道就是占用了人家的生命通道,希望你们搞清楚我们所要表达的意思。你们也不想出事无法补救,凡事想远点,做到未雨绸缪,方皆大欢喜。 我们的建议就是:封一半可以,全部肯定不行,此事不解决,不罢休。县城管局不管的话,我们会向更高一级反应,总有人管的。
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:zhou8819952
9楼# (2018/7/13 10:54:47)
今天上午芜湖县城管执法大队已经介入你所反映的问题。已经现场查勘,具体处理方案和结果等他们回复
特别声明:本站论坛所有言论只代表网民观点,不代表本站观点。
作者:芜湖县城市管理局
10楼# (2018/7/13 15:44:56)

“张丽萍123”网友

您好: 根据您反映的“丽晶财富广场2期,多名业主私拆公共同道安全防护栏”问题,现回复如下: 占有公共区域为私有;违反了《安徽省物业管理条例》第七十九条第二项的规定:(二)侵占、损坏物业的共用部位、共用设施设备;违反以上可向物业或者业主委员会及其物业主管部门反映情况,在物业制止无效的情况下,应当由物业服务企业上报其行政主管部门。我局城管大队已与物业主管部门取得联系,责成物业加强监管,对占用公共面积,堵塞南北通风的情况进行整改与监管。 

芜湖县城市管理局

必须以会员身份登录论坛后才可回复帖子!!!